问题库

所得税作业:甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,2008年

八零后大男人
2021/5/3 22:41:55
资料:甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,2008年全年累计实现利润1000万元,所得税税率为25%。2008年发生以下业务:
(1)2007年12月购入管理用固定资产,原价152万元,预计净残值为2万元,税法规定的折旧年限为5年,会计上按年数总和法计提折旧,税法按直线法计提折旧,折旧年限及预计净残值与税法相一致。
(2)2008年1月企业外购一项专利支付200万元,将其视为使用寿命不确定的无形资产。2008年12月31日对该项无形资产计提减值准备10万元。税法规定应按10年摊销。
(3)3月1日,购入A股票10万股,支付价款200万元,划为交易性金融资产;年末甲公司持有的A股票的市价为280万元。
(4)2008年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面金额为70万元,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时抵扣。
(5)2008年末存货账面余额200万元,年末计提减值准备20万元。
(6)企业2008年除上述业务产生的暂时性差异外,本年应支付的职工薪酬共计6000万元,,按照税法规定的计税工资标准为5500万元;超标的业务招待费20万元,国债利息收入80万元,税务部门的罚款支出30万元。
要求:
(1)请分析甲公司2008年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础;哪些形成暂时性差异并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异。并填入下表
单位:(万元)
项目 账面价值 计税基础 可抵扣差异 应纳税差异
固定资产
无形资产
交易性金融资产
预计负债
存货
合计
(2)计算2008年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债年末余额,假定递延所得税资产、递延所得税负债期初余额为0。
(3)假定递延所得税资产期初余额30万元,递延所得税负债期初余额20万元。编制所得税核算的会计分录
最佳答案:

1、

(1)、国债利息收入免税,全额调减100000元;

(2)、罚款支出不能税前扣除,全额调增30000元;

(3)、工资超标额100000元,全额调增;

三费:福利费超标额=100000×14%=14000元,全额调增;

工会经费超标额=100000×2%=2000元,全额调增;

职工教育经费超标额=100000×2.5%=2500元,在08年度全额调增,可结转以后年度扣除;同时确认职工教费对应的递延所得税资产=2500×25%=625元;

(4)、交易性金融资产公允价值变动损益(贷方)=550000-400000=150000元,全额调减;同时确认公允价值变动损益对应的递延所得税负债=150000×25%=37500元;

(5)、保修成本50000元,全额调增;同时确认保修成本对应的递延所得税资产=50000×25%=12500元。

应纳税所得额=1100000-100000+30000+100000+14000+2000+2500-150000+50000

=1048500元;

应纳所得税额=1048500×25%=262125元

2、所得税费用(会计所得税)=1100000×25%=275000元;

3、递延所得税资产=职教费、保修成本确认的递延所得税资产的合计额

=625+12500

=13125元;

递延所得税负债=交易性金融资产确认的递延所得税负债

=37500元;

4、账务处理:

(6)、借:递延所得税资产(职教费项目) 625

贷:所得税费用 625

(7)、借:递延所得税资产(保修成本项目) 12500

贷:所得税费用 12500

(8)、借:所得税费用 37500

贷:递延所得税负债(交易性金融资产项目)37500

四时欢喜

2021/5/7 8:59:17

我来回答

匿名 提交回答
其他回答(2个)

2个回答

  • 胥白有点白

    2021/5/14 7:04:46

    可以每天记流水账。以月为周期。保证每个月不超支。

  • 非我莫属

    2021/5/15 14:08:38

    我们知道,借款合同依贷款人性质,分为商业借款和民间借款。前者是指由商业银行或其他金融机构作为贷款人的借款,后者是自然人间及法人与自然人间的借款。对于逾期借款利息的计算方法,因借款合同的性质不同而有所区别。一是当事人在借款合同中对借款期限、借款期间的利息及逾期借款利息有约定的,尊重当事人的意思自治,应从其约定。

相关问题